Театральный вечер «Здесь жил МХАТ»

Горожанам расскажут уникальные факты о спасении МХАТа в эвакуации в Свердловске, актеры екатеринбургских театров прочтут стихи, а режиссер проведет тренинги по системе Станиславского, в ходе которых каждый участник сможет почувствовать себя артистом главного театра страны. Вход бесплатный!

Театры 6+

29 июля в 19:00 в парке Литературного квартала пройдет театральный вечер «Здесь жил МХАТ», посвященный малоизвестной истории эвакуации главного театра страны в Свердловск во время Великой Отечественной войны.

Как знаменитые артисты, ученики Константина Станиславского, под бомбами в 1942 году бежали в Свердловск? Где они жили и какие спектакли показывали в нашем городе? Как они здесь собирали деньги на строительство военного самолета «Советский артист»? Как их выселяли со сцены Оперного театра? Почему не все мхатовцы смогли вернуться в Москву, и кто из них похоронен на самом известном кладбище Екатеринбурга?

Об этих и других уникальных фактах расскажет на необычной театрализованной лекции под открытым небом руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра юного зрителя Наталья Киселева.

Помогать лектору создавать атмосферу военного Свердловска 1942 года будут актеры екатеринбургских театров. Они прочтут воспоминания мхатовцев и отрывки из их свердловского репертуара.

После лекции режиссер Открытого студийного театра и Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова проведет театральный мастер-класс, на котором даже далекие от театра горожане смогут овладеть актерскими приемами и ощутить себя артистами главного театра страны с его великой историей. Участники попробуют на себе несколько упражнений из системы Станиславского, которые вошли в мировые учебники по актерскому мастерству и усвоят ее базовые понятия: предлагаемые обстоятельства, сверхзадача, сквозная линия, драматургический конфликт и – самое интересное – почувствуют правду переживания эмоций здесь и сейчас.

Прямо под открытым небом посетители также смогут увидеть мобильную выставку «МХАТ в Свердловске. 1942», созданную музеем «Литературная жизнь Урала XX века» совместно с Музеем МХАТа и Ассоциацией музеев Екатеринбурга. 

Театральный вечер «Здесь жил МХАТ» организован Агентством театральных дел в сотрудничестве с Объединенным музеем писателей Урала, Музеем МХАТа, Ассоциацией музеев Екатеринбурга, Екатеринбургским театром юного зрителя и порталом «Культура Екатеринбурга».

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Место проведения: ул. Пролетарская, 14 (вечер пройдет в парке Литературного квартала и на летней эстраде). 

Дата: 29 июля, четверг.

Время: с 19:00 до 21:00.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.

Поделиться:

1003 дня назад
29 июля 2021 19:00–21:00

Екатеринбург
Парк Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов