Лекция и мастер-класс "Музыка надежды"

19 августа в 19:00 в Синара Центре состоится вечер «Музыка надежды», посвященный малоизвестной истории эвакуации знаменитых музыкантов с мировым именем в Свердловск во время Великой Отечественной войны. Вход для всех желающих бесплатный.

Искусство и культура 6+

Вечер будет состоять из двух частей. Первая – необычная музыкальная лекция. Её прочтет член Союза композиторов РФ и Свердловской области, музыковед Ирина Винкевич. Лектор расскажет о том, как в Свердловске оказались самые известные музыканты своего времени: композиторы Арам Хачатурян и Рейнгольд Глиэр, Виссарион Шебалин и Дмитрий Кабалевский, пианисты Эмиль Гилельс и Генрих Нейгауз, скрипачи Давид Ойстрах и Пётр Столярский, джазовые оркестры Эдди Рознера, Леонида Утесова и Исаака Дунаевского, актер и певец Марк Бернес.


 

Горожане узнают, как почти в полном составе эвакуировались консерватории, Оргкомитет Союза композиторов и целые ансамбли. Как известные музыканты жили в нашем городе, где выступали, какие произведения создали и как повлияли на музыкальную культуру города. Как Свердловск превратился в настоящую музыкальную столицу, когда музыка звучала даже ночью в театрах, концертных залах, больницах и парках.


 

«Именно Свердловск во время войны стал центром музыкальной эвакуации страны. Самые видные исполнители и коллективы не только выступали в городе, но и учили детей в знаменитой музыкальной школе-десятилетке при консерватории, которая открылась в эти тяжелые военные годы, занимались с фронтовиками-инвалидами, устраивали музыкальные вечера в садах, создавали военные и патриотические песни,   собирали деньги на строительство танков и самолетов», – рассказала Ирина Винкевич.

  • Во время лекции прозвучат мелодии из песен и произведения известных эвакуированных музыкантов. Их сыграет оркестр KOPTEVBAND под руководством дирижера Ильи Коптева.

Второй частью вечера станет песенный мастер-класс. Его проведет директор музыкальной школы № 7 имени С.В. Рахманинова, арт-директор проекта «Международные хоровые ассамблеи EURASIA CANTAT» Елена Бартновская. Гости вечера освоят техники хорового пения и все вместе прямо с балкона Синара Центра споют песни, написанные композиторами, которые жили в Екатеринбурге.

Музыкальный вечер «Музыка надежды» организован Агентством театральных дел в сотрудничестве с Синара Центром, Детской музыкальной школой № 7 имени С.В. Рахманинова, Детской музыкальной школой № 12 имени С.С. Прокофьева и порталом «Культура Екатеринбурга».

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Продолжительность мероприятия: 2 часа. Возрастное ограничение 6+

 

Справочная информация:

Музыкальный вечер «Музыка надежды» организован в рамках театрально-просветительского проекта «Свердловск: культурная эвакуация», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проекта – познакомить горожан с уникальными историями о том, как во время Великой Отечественной войны в Свердловске спасали культурное достояние страны: знаменитые театры, музеи, музыкальные организации и творческую элиту Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Впервые эти малоизвестные жителям города документальные свидетельства будут собраны воедино по крупицам из интервью, книг и архивов.

С июля по ноябрь периодичностью раз в месяц пройдут пять бесплатных атмосферных вечеров с лекциями и мастер-классами на тему культурной эвакуации с участием деятелей культуры Екатеринбурга и вовлечением горожан.

Екатеринбуржцы увидят: театральный вечер об эвакуации главного театра страны МХАТа; музыкально-песенный вечер на тему эвакуации известных композиторов и музыкальных коллективов, а также истории выступлений джаз-оркестра Утесова и Марка Бернеса; вечер, посвященный эвакуации Московского зоопарка и судьбе редких животных, которых спасали в Свердловске; вечер об эвакуации знаменитых писателей (Агния Барто, Лев Кассиль, Леонид Гроссман и Мариэтта Шагинян) и их жизни и работе в нашем городе; вечер по мотивам эвакуации известных музеев (Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и Музея Херсонеса).

Кульминацией проекта станет документальный спектакль «Свердловск: культурная эвакуация», премьера которого планируется в октябре в недавно открывшемся культурном центре «Эрмитаж-Урал». Это будет спектакль-путешествие с яркими сюжетами о том, как в Свердловске спасали знаковые культурные явления и творческую интеллигенцию.

Контакты организатора по всем вопросам:

Елена Азанова

e.azanova.culture@mail.ru

Тел. +79826358576

Поделиться:

981 день назад
19 августа 2021 19:00–21:00

Екатеринбург
Синара Центр, Верх-Исетский бульвар, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов