Музейный вечер «Спасти Рембрандта» (лекция и мастер-класс)

Горожанам расскажут уникальные истории о спасении шедевров Эрмитажа, Оружейной палаты и Музея Херсонеса, спрятанных в эвакуации в Свердловске; актеры театра прочтут воспоминания и погрузят в эпоху; музейные специалисты научат создавать винтажные открытки на основе полотен европейского искусства. Вход бесплатный!

Искусство и культура 6+

8 октября в 18:30 в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) состоится музейный вечер «Спасти Рембрандта», посвященный истории эвакуации в Свердловск коллекций трех знаменитых музеев: Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и музея «Херсонес Таврический».

Вечер будет состоять из двух частей. Первая – необычная театрализованная лекция. Научный сотрудник сектора зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Дарья Черкасова расскажет уникальные факты о том, как музейщики Москвы, Ленинграда и Крыма спасали сокровища своих всемирно известных собраний.


Гости узнают, как по морю буквально под бомбами были вывезены ценные артефакты древнего Херсонеса и сопровождавшему их в пути сотруднику музея Станиславу Стржелецкому пришлось спать в мраморном саркофаге II века. Как в подвале здания Уральского управления НКВД на улице Ленина разместили реликвии русских царей, в которых закодирована история нашей страны – иконы, посуда и оружие, предметы роскоши и церемониала, среди которых знаменитая Шапка Мономаха. Горожанам также расскажут, как проходила секретная миссия по эвакуации Эрмитажа, какие знаменитые полотна и экспонаты были спрятаны в Свердловске.

«Эвакуация таких больших музейных собраний была настоящим подвигом и не проходила без драматических событий. Третий эшелон с ценностями Эрмитажа не смогли отправить – началась блокада Ленинграда и пути перекрыли. Музейщики водили экскурсии для солдат в холодных залах с пустыми рамами, рассказывая о картинах так, как будто они все еще висят в этих стенах. Они умирали от голода, но до последнего продолжали служить Эрмитажу», – рассказала Дарья Черкасова.


Помогать лектору создавать атмосферу времени будут актеры екатеринбургских театров. Они прочтут воспоминания музейных сотрудников об эвакуации и жизни в Свердловске.

Второй частью вечера станет мастер-класс по созданию винтажных открыток с элементами декупажа, который проведет заведующая сектором музейной педагогики Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ирина Грибинец. Материалом для открыток послужат распечатанные изображения с полотнами западноевропейского искусства, которые были подарены Эрмитажем в благодарность за спасение его коллекции и выставляются сейчас в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал». Религиозные и мифологические сюжеты, роскошные натюрморты и романтичные пейзажи, образы прекрасных дам, атлетичных мужчин и милых путти будут «состарены» с помощью специального лака и акриловых красок и останутся у гостей вечера на память. Все материалы для мастер-класса будут выданы бесплатно!

Вечер организован Агентством театральных дел в сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и порталом «Культура Екатеринбурга».

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация! Количество мест ограничено!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Продолжительность мероприятия: 2 часа.

Возрастное ограничение: 6+.


Место проведения: ул. Вайнера, 11 (Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»). 

Дата: 8 октября, пятница.

Время: с 18:30 до 21:00.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.

Поделиться:

929 дней назад
8 октября 2021 18:30–21:00

Екатеринбург
Вайнера, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов