Спектакль «Свердловск: культурная эвакуация»

Горожанам покажут премьеру спектакля о спасении культурных сокровищ страны (коллекции Эрмитажа, актеров МХАТа, балерины Плисецкой и др.) в эвакуации в Свердловске. Постановка пройдет в «Эрмитаже-Урал» в форме небольшого путешествия по музею. Вход бесплатный!

Искусство и культура 6+

29 октября в 19:00 в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) состоится премьера документального спектакля «Свердловск: культурная эвакуация». Это будет спектакль-прогулка с яркими и драматичными историями спасения всемирно известных музеев и театров, а также творческих личностей из Москвы, Ленинграда, Киева и Крыма в эвакуации в Свердловске.


Как в нашем городе тайно хранились вывезенные эшелонами шедевры Эрмитажа? Как боролся за зрителя и сцену в эвакуации главный театр страны МХАТ? Как знаменитая балерина Майя Плисецкая стояла в очередях за продуктами в голодном Свердловске, а известная детская писательница Агния Барто пошла работать на завод вместе с подростками? Какие животные из Московского зоопарка спаслись, а какие погибли в суровые уральские морозы? Как небольшой на тот момент город превратился в культурный центр огромной страны?

Эти документальные свидетельства переработала в проникновенные человеческие истории известный российский драматург, ученица Николая Коляды, призер литературных конкурсов Ирина Васьковская. Режиссером проекта выступает лауреат премии Губернатора Свердловской области за иммерсивный спектакль о Большом терроре, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.


В спектакле заняты актеры нескольких театров Екатеринбурга – Камерного театра и Открытого студийного театра.

Постановка организована Агентством театральных дел совместно с порталом «Культура Екатеринбурга» и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Вход для зрителей бесплатный, необходима предварительная регистрация! Количество мест ограничено!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Продолжительность спектакля: 1 час.

Возрастное ограничение: 6+.


Место проведения: ул. Вайнера, 11 (Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»). 

Дата: 29 октября, пятница.

Время: с 19:00 до 20:00.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.


ВНИМАНИЕ! С 25 октября для посещения музеев нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также QR-код с сертификатом вакцинации от COVID-19 с портала "Госуслуги" (в электронном или бумажном виде) или медицинскую справку о перенесенном заболевании COVID-19 не более полугода назад!

Поделиться:

909 дней назад
29 октября 2021 19:00–20:00

Екатеринбург
улица Вайнера, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов