Экскурсия и мастер-класс «Культурная эвакуация: зоопарк в годы войны»

Горожанам проведут уникальную историческую экскурсию по зоопарку и расскажут, как выживали животные во время войны, актеры прочитают воспоминания, а на мастер-классе научат понимать язык зверей. Вход бесплатный!

Искусство и культура 6+

13 ноября в 15:00 в Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189) состоится мероприятие «Культурная эвакуация: зоопарк в годы войны», посвященное истории эвакуации в Свердловск животных Московского зоопарка и жизни Уралзоопарка во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие будет состоять из двух частей. В первой части заведующая научно-просветительским отделом Анна Постовалова проведет уникальную театрализованную историческую экскурсию по зоопарку. Она расскажет, как сотрудники Московского зоологического парка выживали под бомбежками, чем кормили хищников и как решились перевезти особо ценных животных в Свердловск.


Героями историй станут эвакуированные носорог Мари, зебра Дарьял, уссурийские тигры Шайтан и Сиротка, лев Голован, ирбис Барсик, рыси Тришка и Тася, белый медведь Пушинка, шимпанзе Мориц, 130 волнистых попугайчиков, а также слониха Нона – первый африканский слон, оказавшийся в России, которого по ошибке вместо теплого Ташкента отправили в 40-градусные морозы на Урал.

Горожане узнают, как в Уралзоопарке (так назывался Свердловский зоопарк в те годы) в условиях нехватки корма и суровых холодов сотрудники бились за жизнь каждого животного и сколько из них пережили войну, а еще услышат историю, как при реэвакуации в Москву вагон подвергся нападению бандитов, и звери помогли людям спастись.

Экскурсия пройдет на улице вдоль вольеров с животными, финальной точкой в ней будет посещение слоновника. Во время путешествия по зоопарку актеры Открытого студийного театра прочтут воспоминания известной детской писательницы Веры Чаплиной, которая в то время работала заведующей секцией хищных животных Московского зоопарка и была эвакуирована со своими подопечными на Урал.


Второй частью мероприятия станет мастер-класс по общению с животными от научного сотрудника зоопарка, психолога, анималотерапевта Анны Андрейчук. Гости будут изучать поведение зверей на видео и взаимодействовать с ручными животными, чтобы научиться понимать их язык – интерпретировать тайные сигналы и конкретные реакции. Полученный опыт будет особенно полезен владельцам домашних питомцев.

Экскурсия и мастер-класс организованы Агентством театральных дел в сотрудничестве с Екатеринбургским зоопарком и порталом «Культура Екатеринбурга».

Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация! Количество мест ограничено!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Продолжительность мероприятия: 2 часа.

Возрастное ограничение: 6+.

Место проведения: ул. Мамина-Сибиряка, 189 (Екатеринбургский зоопарк). 

Дата: 13 ноября, суббота.

Время: с 15:00 до 17:00.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.


ВНИМАНИЕ! Для посещения зоопарка нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также QR-код с сертификатом вакцинации от COVID-19 с портала "Госуслуги" (в электронном или бумажном виде) или медицинскую справку о первой прививке или перенесенном заболевании COVID-19 не более полугода назад!

Поделиться:

887 дней назад
13 ноября 2021 15:00–17:00

Екатеринбург
ул. Мамина-Сибиряка, 189
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов