Концерт мастеров искусств «Говорит Урал!» и музыкальная прогулка с духовыми оркестрами

Горожанам расскажут интересные факты об истории Свердловска в 40-е годы, выступят артисты Музкомедии, Оперного театра, Филармонии и Театра кукол, музыканты исполнят произведения под живой симфонический оркестр, а в финале состоится прогулка с духовыми оркестрами по центральным улицам города. Вход на мероприятие бесплатный, регистрация обязательна!

Концерты 6+

22 июня в 19:00 на Летней эстраде Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского (ул. Первомайская, 22) состоится концерт мастеров искусств «Говорит Урал!» и последующая музыкальная уличная прогулка с духовыми оркестрами.

Концерт представляет собой творческую реконструкцию сборных концертов разных мастеров искусств, которые проходили во время Великой Отечественной войны в Свердловске.


Мероприятие будет состоять из двух частей. Первая – небольшой (около 40 минут) концерт на Летней эстраде Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского. Вторая – музыкальная прогулка зрителей с духовыми оркестрами по центральным улицам города от музыкального училища до железнодорожного вокзала в память о культурных работниках города, ушедших на фронт.

Концерт на Летней эстраде будет своеобразным погружением в историю города и знакомством с уникальными фактами о Свердловске 40-х годов ХХ века. Режиссером его выступит лауреат премии Губернатора Свердловской области, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова. Вести концерт будет член Союза композиторов РФ и Свердловской области, музыковед Ирина Винкевич.


Зрители узнают, как жили свердловчане в летний день 22 июня 1941 года, выпавший на воскресенье и ставший первым днем Великой Отечественной войны. Как в этот ничего не предвещавший прекрасный выходной люди планировали пойти купаться на Шарташ, сходить на большой ночной бал в Саду Вайнера и выиграть там приз за лучший танец, заглянуть в Музкомедию на гастрольный спектакль цыганского театра «Ромэн» или присоединиться к массовому гулянию с фейерверком в Парке Маяковского. А может быть, просто полюбоваться на веселую молодежь, праздновавшую в этот день школьный выпускной, который проходил по всей стране.

Атмосферу предвоенных выходных 1941 года в Свердловске с помощью музыки, песен и театральных номеров будут создавать симфонический оркестр Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского под руководством Заслуженного артиста России Юрия Бучукова, а также артисты Екатеринбургского театра кукол, Свердловской государственной академической филармонии, Екатеринбургского театра оперы и балета и Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.


Еще одной темой концерта станет история культурной эвакуации. Зрителям расскажут, как во время Великой Отечественной войны Свердловск стал спасительным ковчегом, приютившим знаменитые театры, ансамбли, оркестры, творческие союзы, а также артистов, музыкантов и писателей, которые приехали из Москвы, Петербурга и других городов страны. В 1942 году, 80 лет назад, в Свердловске вышел литературный сборник «Говорит Урал!», ставший известным на весь Советский Союз. В нем эвакуированные из столиц писатели, среди которых были Агния Барто, Мариэтта Шагинян, Аркадий Коц, рассказывали, чем живет Урал во время войны. В честь юбилея этого сборника назван весь наш концерт. Актеры екатеринбургских театров расскажут о трагических судьбах эвакуированных знаменитостей и прочитают стихи из сборника «Говорит Урал!», а симфонический оркестр исполнит произведения из репертуара приехавших музыкантов.

Мы вспомним не только эвакуированную интеллигенцию, но и культурных работников Свердловска, ушедших на фронт. Этому будет посвящена вторая часть концерта – памятная музыкальная прогулка с духовыми оркестрами. Под звуки большого детского духового оркестра «Созвездие» из Детской музыкальной школы №6 под руководством Дениса Лонгового и танцующего духового оркестра «Уралбэнд» под руководством Александра Павлова зрители пройдут по центральным улицам города от музыкального училища имени П.И. Чайковского до железнодорожного вокзала, повторив пеший путь солдат-новобранцев во время Великой Отечественной войны: они шли по той же дороге от училища, где тогда был открыт призывной пункт. Каждому зрителю предложат взять в дорогу белого бумажного журавлика с именем свердловского фронтовика из культурной сферы (музыканта, художника, писателя или артиста) и пронести с собой.


Музыканты со зрителями на своем пути сделают несколько остановок – у ТЮЗа и у Дома музыки. Финальной точкой прогулки станет монумент воинам Уральского добровольческого танкового корпуса перед железнодорожным вокзалом – место, которое горожане привыкли называть «Под варежкой». Там будет объявлена минута молчания, и два больших оркестра вместе исполнят красивую памятную композицию военных лет.

Концерт и прогулка организованы Агентством театральных дел совместно с порталом «Культура Екатеринбурга» и Свердловским музыкальным училищем им. П.И. Чайковского. Мероприятие пройдет при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Вход для зрителей на концерт и музыкальную прогулку бесплатный, но необходима предварительная регистрация! 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Продолжительность концерта и прогулки с духовыми оркестрами: 2 часа.

Возрастное ограничение: 6+.


Место проведения: ул. Первомайская, 22 (Летняя эстрада перед входом в Свердловское музыкальное училище им. Чайковского). 

Дата: 22 июня, среда.

Время: с 19:00 до 21:00.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.

Поделиться:

646 дней назад
22 июня 2022 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Первомайская, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов