Спектакль «Свердловск: культурная эвакуация»

Горожанам покажут спектакль о спасении культурных сокровищ страны (коллекции Эрмитажа, актеров МХАТа, балерины Плисецкой) в эвакуации в Свердловске. Постановка пройдет в «Эрмитаже-Урал» в форме небольшого путешествия по музею. Вход бесплатный, требуется регистрация!

Театры 6+

21 июня в 19:00 в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) состоится показ документального спектакля «Свердловск: культурная эвакуация», основанного на реальной истории эвакуации музеев и театров, а также творческих деятелей из Москвы, Ленинграда, Киева и Крыма в Свердловск во время Великой Отечественной войны.


Постановка будет представлена в рамках масштабного совместного проекта Музея истории Екатеринбурга, ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» – «Эвакуация на Урал. Свердловск. 1941-1945».

Спектакль проходит в форме прогулки по музейному центру «Эрмитаж-Урал». Актёры Открытого Студийного театра, занятые в постановке, покажут и расскажут зрителям:

– как в нашем городе хранились тайно вывезенные из Ленинграда экспонаты Эрмитажа;

– как был устроен непростой быт эвакуированных артистов и писателей – Майи Плисецкой, Агнии Барто и других;

– как боролся за зрителей и сцену в эвакуации МХАТ;

– какие животные Московского зоопарка не смогли пережить суровую уральскую зиму, а кто из них в итоге вернулся в столицу после войны целым и невредимым.


Все эти факты подтверждены документальными свидетельствами: фотографиями, воспоминаниями, архивными сведениями, часть которых можно найти на сайте виртуального Музея Эвакуации http://музей-эвакуации.рф. Там же можно полистать книгу «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны», посмотреть видеоинтервью с очевидцами тех событий и оставить информацию о своих предках, работавших в эвакуации в Свердловске.

Вход на спектакль бесплатный, по предварительной регистрации!  

Режиссером проекта выступает лауреат премии Губернатора Свердловской области за иммерсивный спектакль о Большом терроре, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.

Продолжительность: 1 час.
Возрастное ограничение: 6+

Поделиться:

675 дней назад
21 июня 2022 19:00–20:00

Екатеринбург
ул. Вайнера, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов