Концерт мастеров искусств «МХАТ бунтует, Плисецкая танцует»

В Парке Маяковского реконструируют выступление культовых джаз-бэндов Леонида Утесова и Исаака Дунаевского, которые выступали в Свердловске в 40-х годах, а также артистов главного театра страны МХАТа в эвакуации. Оркестр на сцене сыграет ревущий фокстрот, певцы споют шлягеры старого кино, а балерина станцует на грузовике партию Майи Плисецкой, которая жила в нашем городе в 1941-42 году! Вход на реконструированный ретро-концерт звезд 40-х бесплатный, но регистрация обязательна!

Концерты 6+

27 августа в 14:00 в Парке Маяковского на сцене Sound Park состоится ретро-концерт мастеров искусств под названием «МХАТ бунтует, Плисецкая танцует».

Концерт посвящен эвакуированным и гастролирующим во время Великой Отечественной войны в Свердловске звездам 40-х годов: известным театральным коллективам, музыкантам, писателям. Он будет творчески реконструировать сборные артистические фронтовые бригады военного времени, выступавшие на природе.

С помощью джазового оркестра KOPTEVBAND под руководством Ильи Коптева и артистов нескольких екатеринбургских театров зрителей погрузят в атмосферу эпохи, когда Свердловск стал одним из культурных центров огромной страны, приютившим многих знаменитостей.


Концерт призван не только развлечь, но и просветить горожан. Ведущая мероприятия, музыковед Елена Постоева расскажет уникальную историю эвакуации главного театра СССР – МХАТа и бунта актеров из-за конкуренции за сцену, а также поведает о том, как выдающийся советский кинорежиссер Григорий Александров создавал в Свердловске клуб «ХЛАМ» и как в суровых условиях голода жила в нашем городе в эвакуации балерина Майя Плисецкая. Исторические факты будут сопровождаться творческой реконструкцией. Так, музыкальные джазовые номера воспроизведут тему гастролей в Свердловске в 1941 году культовых джаз-бэндов Леонида Утесова и Исаака Дунаевского.


Зрители услышат шедевры танцевальной музыки и песенные кинохиты 30-х и 40-х годов, а также лирические стихи тех лет. Прозвучат песни из кинофильмов «Веселые ребята» и «Цирк», любимые композиции, исполнявшиеся Лидией Руслановой, Леонидом Утесовым и Любовью Орловой, джазовые опусы Дмитрия Шостаковича и Исаака Дунаевского. Помимо оркестровых и вокальных номеров, артисты разыграют театральные сценки из репертуара фронтовых бригад по юмористическим произведениям Михаила Зощенко и Антона Чехова.


Сценой для выступлений послужит кузов старого военного грузовика. Кульминацией концерта станет партия балерины из Театра балета «Щелкунчик», которая станцует на грузовике отрывок из «Шопенианы». Этот балет в 1943 году в Москве, сразу после возвращения из двухлетней эвакуации в Свердловске, танцевала юная Майя Плисецкая.


Режиссером ретро-концерта выступит лауреат премии Губернатора Свердловской области, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.

Концерт организован Агентством театральных дел совместно с сайтом Управления культуры Администрации города Екатеринбурга «Культура Екатеринбурга» и Парком Маяковского.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход для зрителей на ретро-концерт бесплатный, но необходима предварительная регистрация!

Продолжительность концерта: 1,5 часа.

Возрастное ограничение: 6+.

Место проведения: ул. Мичурина, 230 (Парк Маяковского, сцена Sound Park
). 

Дата: 27 августа, суббота.

Время: с 14:00 до 15:30.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.

Поделиться:

608 дней назад
27 августа 2022 14:00–15:30

Екатеринбург
ул. Мичурина, 230
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов