Концерт мастеров искусств «Голос Бернеса, страсти Улановой, магия Мессинга»

В Екатеринбурге воспроизведут эпоху 40-х с помощью новогоднего концерта-реконструкции. Героями события станут эвакуированные и гастролирующие в Свердловске звезды военной поры: Марк Бернес, Леонид Утесов, Галина Уланова, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Дмитрий Покрасс и Вольф Мессинг. Джазовый оркестр сыграет праздничные танго, артисты прочтут комические монологи Аркадия Райкина, певцы исполнят ретро-хиты, а иллюзионист устроит магическое шоу. Вход на концерт бесплатный, но требуется регистрация!

Концерты 6+

17 декабря в 17:00 в большом зале Окружного дома офицеров (ул. Первомайская, 27) состоится новогодний ретро-концерт мастеров искусств под названием «Голос Бернеса, страсти Улановой, магия Мессинга». Он реконструирует культурную жизнь Свердловска 40-х годов. В военное время город стал мощным центром эвакуации, и здесь выступали настоящие звезды своей эпохи – знаменитые музыканты, артисты, писатели, творческие коллективы.


В 1941 году открылся Дом офицеров и сразу превратился в культовую сценическую площадку Свердловска. Именно здесь в декабре 1943 года в рамках новогоднего сборного выступления мастеров искусств состоялся первый публичный концерт молодого киноактера Марка Бернеса, который положил начало его эстрадной карьере. Во время Великой Отечественной войны на сцене Дома офицеров также выступали такие знаменитости и коллективы с мировой славой, как скрипач Давид Ойстрах и пианист Эмиль Гилельс, балерина Галина Уланова и композитор Дмитрий Покрасс со своим джаз-оркестром, Народный хор имени Пятницкого и Театр Красной Армии. Еще одной выдающейся личностью, вышедшей на эту сцену, стал человек-загадка и мастер по «чтению мыслей» Вольф Мессинг.


Мультижанровый новогодний ретро-концерт мастеров искусств «Голос Бернеса, страсти Улановой, магия Мессинга» призван творчески воспроизвести дух эпохи и реконструировать выступления звезд 40-х в Свердловске в аутентичном зале Дома офицеров, где сохранились монументальные интерьеры и даже зрительские кресла с 40-х годов.

Музыкальную атмосферу и новогоднее настроение будет создавать эстрадно-джазовый оркестр KOPTEVBAND под руководством Ильи Коптева. Под его аккомпанемент в исполнении артистов трех екатеринбургских театров (Театра драмы, Театра кукол, Театра эстрады) зрители услышат праздничные довоенные танго и песенные хиты Марка Бернеса и Леонида Утесова. Партию Галины Улановой станцует балерина Театра балета «Щелкунчик». На сцену также выйдут Народный хор Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и один из старейших коллективов в Екатеринбурге, созданный в 1942 году, – Народный ансамбль танца им. А. Поличкина.


Помимо известных шлягеров 40-х, джазовых хитов, праздничных народных песен и танцев, зрители услышат выступление лауреата международных фортепианных конкурсов, солиста Филармонии Владислава Чепиноги. Он сыграет произведение из концертной программы эвакуированного на Урал пианиста Эмиля Гилельса. Драматические номера грандов военной эпохи будут разбавлять юмористические сценки из репертуара знаменитого Аркадия Райкина, который во время Великой Отечественной войны много выступал со своим Ленинградским театром миниатюр.

Отдельно прозвучит история труппы эвакуированного из Москвы Театра Красной Армии. В 2022 году исполняется 80 лет с премьеры в октябре 1942 года в Свердловске постановки этого театра «Давным-давно». Музыку к нему написал также находящийся в эвакуации на Урале известный композитор Тихон Хренников. Позже эту историю вместе с музыкой Хренникова использовал в своем знаменитом фильме «Гусарская баллада» Эльдар Рязанов. В концерте зрители услышат главные хиты этой культовой музыкальной картины.


Кульминацией ретро-концерта станет история мага и менталиста Вольфа Мессинга. В его честь создатель шоу «Трансформация», иллюзионист Михаил Богданов разрушит четвертую стену, выйдя в зал, и прочитает мысли зрителей – именно такими психологическими опытами занимался Мессинг.


Вести концерт будет музыковед, член Союза композиторов РФ Ирина Винкевич. Она превратит свой конферанс в познавательное путешествие по культурной жизни страны и города Свердловска в 40-е годы и расскажет о судьбах знаменитых артистов и музыкантов, которые оказались в нашем городе во время войны.

Режиссером ретро-концерта выступит лауреат премии Губернатора Свердловской области, создатель Открытого студийного театра и театральной платформы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.


Концерт организован Агентством театральных дел совместно с сайтом Управления культуры Администрации города Екатеринбурга «Культура Екатеринбурга» и Домом офицеров

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Вход для зрителей бесплатный, но необходима предварительная регистрация!

Продолжительность концерта: 1,5 часа.

Возрастное ограничение: 6+. 

Место проведения: ул. Первомайская, 27 (Дом офицеров, большой зал). 

Дата: 17 декабря, суббота.

Время: с 17:00 до 18:30.

Контакт организатора для вопросов: Евгений, 89090005302.

Поделиться:

496 дней назад
17 декабря 2022 17:00–18:30

Екатеринбург
ул. Первомайская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов